Svelate le card di tutte le giornate del G1 Climax 30

Dopo aver rivelato il calendario e i nomi dei venti partecipanti della trentesima edizione del torneo, quest’oggi la NJPW ha reso note anche le card di tutte le giornate del G1 Climax 30.

Durante lo show odierno, la compagnia nipponica ha presentato l’elenco completo dei match in programma dal 19 settembre al 17 ottobre, con la finale del torneo che si svolgerà domenica 18.

Il main event della prima giornata del G1 Climax 30, che avrà come protagonisti i wrestler del blocco A, sarà la sfida tra Kazuchika Okada e Kota Ibushi. Questo sarà un rematch non solo dello scontro decisivo per stabilire il vincitore del blocco A nella scorsa edizione del torneo, ma anche della prima sera di Wrestle Kingdom 14.

Altra novità di quest’anno è che le card di quest’anno, oltre ai match del torneo, non conterranno tag team match, ma single match tra gli Young Lion.

Ecco la schedule completa di ogni giornata del G1 Climax 30 (ogni primo match in elenco sarà il main event):

19 settembre | A Block

  • Kazuchika Okada vs. Kota Ibushi
  • Shingo Takagi vs. Jay White
  • Tomohiro Ishii vs. Minoru Suzuki
  • Jeff Cobb vs. Taichi
  • Will Ospreay vs. Yujiro Takahashi

20 settembre | B Block

  • Hiroshi Tanahashi vs. Tetsuya Naito
  • Zack Sabre Jr. vs. EVIL
  • Hirooki Goto vs. KENTA
  • Toru Yano vs. SANADA
  • Juice Robinson vs. YOSHI-HASHI

23 settembre | A Block

  • Kota Ibushi vs. Jay White
  • Tomohiro Ishii vs. Will Ospreay
  • Minoru Suzuki vs. Taichi
  • Kazuchika Okada vs. Yujiro Takahashi
  • Jeff Cobb vs. Shingo Takagi

24 settembre | B Block

  • Tetsuya Naito vs. Zack Sabre Jr. 
  • YOSHI-HASHI vs. EVIL
  • Juice Robinson vs. KENTA
  • Hiroshi Tanahashi vs. Toru Yano
  • Hirooki Goto vs. SANADA

27 settembre | A Block

  • Kazuchika Okada vs. Jay White
  • Will Ospreay vs. Shingo Takagi
  • Kota Ibushi vs. Tomohiro Ishii
  • Jeff Cobb vs. Minoru Suzuki
  • Taichi vs. Yujiro Takahashi

29 settembre | B Block

  • Hirooki Goto vs. Tetsuya Naito
  • Toru Yano vs. EVIL
  • Hiroshi Tanahashi vs. Juice Robinson
  • Zack Sabre Jr. KENTA
  • YOSHI-HASHI vs. SANADA

30 settembre | A Block

  • Tomohiro Ishii vs. Shingo Takagi
  • Will Ospreay vs. Jay White
  • Kazuchika Okada vs. Taichi
  • Kota Ibushi vs. Jeff Cobb
  • Minoru Suzuki vs. Yujiro Takahashi

1 ottobre | B Block

  • Tetsuya Naito vs. SANADA
  • KENTA vs. EVIL
  • Hiroshi Tanahashi vs. YOSHI-HASHI
  • Hirooki Goto vs. Zack Sabre Jr. 
  • Juice Robinson vs. Toru Yano

5 ottobre | A Block

  • Kota Ibushi vs. Will Ospreay
  • Tomohiro Ishii vs. Taichi
  • Kazuchika Okada vs. Minoru Suzuki
  • Jeff Cobb vs. Jay White
  • Shingo Takagi vs. Yujiro Takahashi

6 ottobre | B Block

  • Hiroshi Tanahashi vs. KENTA
  • YOSHI-HASHI vs. Tetsuya Naito
  • Juice Robinson vs. EVIL
  • SANADA vs. Zack Sabre Jr. 
  • Hirooki Goto vs. Toru Yano

7 ottobre | A Block

  • Kota Ibushi vs. Shingo Takagi
  • Taichi vs. Jay White
  • Will Ospreay vs. Minoru Suzuki
  • Kazuchika Okada vs. Jeff Cobb
  • Tomohiro Ishii vs. Yujiro Takahashi

8 ottobre | B Block

  • Hiroshi Tanahashi vs. EVIL
  • Juice Robinson vs. Tetsuya Naito
  • SANADA vs. KENTA
  • Toru Yano vs. Zack Sabre Jr. 
  • Hirooki Goto vs. YOSHI-HASHI

10 ottobre | A Block

  • Kazuchika Okada vs. Shingo Takagi
  • Kota Ibushi vs. Minoru Suzuki
  • Will Ospreay vs. Taichi
  • Jay White vs. Yujiro Takahashi
  • Tomohiro Ishii vs. Jeff Cobb

11 ottobre | B Block

  • Tetsuya Naito vs. EVIL
  • Hiroshi Tanahashi vs. Hirooki Goto
  • Juice Robinson vs. SANADA
  • Toru Yano vs. KENTA
  • YOSHI-HASHI vs. Zack Sabre Jr.

13 ottobre | A Block

  • Kazuchika Okada vs. Tomohiro Ishii
  • Minoru Suzuki vs. Jay White
  • Shingo Takagi vs. Taichi
  • Kota Ibushi vs. Yujiro Takahashi
  • Will Ospreay vs. Jeff Cobb

14 ottobre | B Block

  • Hiroshi Tanahashi vs. SANADA
  • Hirooki Goto vs. EVIL
  • Toru Yano vs. Tetsuya Naito
  • Juice Robinson vs. Zack Sabre Jr. 
  • YOSHI-HASHI vs. KENTA

16 ottobre | A Block

  • Shingo Takagi vs. Minoru Suzuki
  • Tomohiro Ishii vs. Jay White
  • Kazuchika Okada vs. Will Ospreay
  • Jeff Cobb vs. Yujiro Takahashi
  • Kota Ibushi vs. Taichi

17 ottobre | B Block

  • SANADA vs. EVIL
  • Tetsuya Naito vs. KENTA
  • Toru Yano vs. YOSHI-HASHI
  • Juice Robinson vs. Hirooki Goto
  • Hiroshi Tanahashi vs. Zack Sabre Jr.

18 ottobre | Finale del G1 Climax 30

  • Vincitore A Block vs. Vincitore B Block
Stefano Tateo
Classe 1997, ho iniziato a scrivere per Tuttowrestling nel maggio del 2017, ricoprendo da allora il ruolo di news reporter.
15,040FansLike
2,617FollowersFollow

Ultime Notizie

Articoli Correlati