Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMINARI

Tutto quello che non riguarda wrestling, sport, calcio, tv/cinema o videogiochi... il forum Mondo è il posto per parlare di politica, musica, gossip, arte o quanto altro vi possa venire in mente!
Avatar utente
Delphi
Messaggi: 18390
Iscritto il: 03/04/2011, 19:42
Città: Genova
Località: Has been drinking
Has thanked: 1681 times
Been thanked: 374 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Delphi »

GIRONE AC/DC:

AC/DC : BACK IN BLACK +4
AC/DC : HIGHWAY TO HELL +3

Ad essere sincero, non sono un grandissimo fan degli AC/DC, né conosco bene i loro dischi, perlopiù conosco i classici ascoltandoli tra radio, serate, eventi eccetera. Ho votato i due unici album che conosco abbastanza, e dato il +4 a "Back In Black" perché contiene la mia preferita degli AC/DC, "Hells Bells".


GIRONE AUGUST BURNS RED:

AUGUST BURNS RED : MESSENGERS +4
AUGUST BURNS RED : RESCUE & RESTORE +3

Band che apprezzo, ma non conosco tutti gli album. Però "Messengers" è tantissima roba, per tale ragione si becca il mio +4.

GIRONE BATHORY:

BATHORY - BATHORY +2
BATHORY - BLOOD FIRE DEATH +4
BATHORY - HAMMERHEART +3
BATHORY : UNDER THE SIGN OF THE BLACK MARK +1

Band che amo, adesso forse la ascolto di meno rispetto al passato, ma quando li conobbi fu amore al primo ascolto, soprattutto per gli album più Viking (infatti anziché "Bathory" e "Under the Sign...", che pure mi piacciono, avrei votato "Twilight of the Gods" e uno tra "Blood On Ice" e i due "Nordland"). La title track di "Blood Fire Death" è il manifesto di un genere.

GIRONE BLACK LABEL SOCIETY:

BLACK LABEL SOCIETY - 1919 ETERNAL +2
BLACK LABEL SOCIETY - MAFIA +4
BLACK LABEL SOCIETY - THE BLESSED HELLRIDE +3
BLACK LABEL SOCIETY : STRONGER THAN DEATH +1

GIRONE BLACK SABBATH:

BLACK SABBATH - BLACK SABBATH +4
BLACK SABBATH - HEAVEN & HELL +1
BLACK SABBATH - PARANOID +3
BLACK SABBATH - SABBATH BLOODY SABBATH +2

"Heaven & Hell" non saranno pure i "veri" Sabbath, però è un gran discone, e contiene la mia preferita, cioè la title track.

GIRONE BLIND GUARDIAN:

BLIND GUARDIAN - IMAGINATIONS FROM THE OTHER SIDE +4
BLIND GUARDIAN - NIGHTFALL IN MIDDLE-EARTH +3
BLIND GUARDIAN : A NIGHT AT THE OPERA +2
BLIND GUARDIAN: TALES FROM THE TWILIGHT WOLRD +1

Anche qui al primo ascolto fu subito amore, anche se ora li ascolto molto meno (come il Power Metal in generale). Però mi feci dei viaggioni assurdi. La mia preferita è senza dubbio la title track di "Imaginations...", menzione anche per il testo che mi fa sempre venire i brividi nell'ascoltarlo.

GIRONE CANNIBAL CORPSE:

CANNIBAL CORPSE : BUTCHERED AT BIRTH +1
CANNIBAL CORPSE : THE BLEEDING +3
CANNIBAL CORPSE : TOMB OF THE MUTILATED +4
CANNIBAL CORPSE : VILE +2

GIRONE CARCASS:

CARCASS : HEARTHWORK +3
CARCASS : NECROTICISM – DESCANTING THE INSALUBRIOUS +4
CARCASS : SWANSONG +2
CARCASS : SYMPHONIES OF SICKNESS +1

GIRONE DARKTHRONE:

DARKTHRONE - A BLAZE IN NORTHERN SKY +1
DARKTHRONE - PANZERFAUST +4
DARKTHRONE - TRANSILVANIAN HUNGER +3
DARKTHRONE : UNDER A FUNERAL MOON +2

A parte "Panzerfaust" sul quale non avevo dubbi, scelta DIFFICILISSIMA, credetemi, nell'assegnare gli altri punteggi.

GIRONE DEATH:

DEATH - INDIVIDUAL THOUGHT PATTERNS +3
DEATH - SCREAM BLOODY GORE +1
DEATH - SYMBOLIC +2
DEATH - THE SOUND OF PERSEVERANCE +4

Mamma mia che band. Anche qui avrebbero meritato tutti gli album (non solo quelli presenti) il +4.

GIRONE FEAR FACTORY:

FEAR FACTORY - DEMANUFACTURE +3
FEAR FACTORY - OBSOLETE +4

Al posto degli altri due personalmente avrei votato "Mechanize" e "The Industrialist". Nessun dubbio su "Obsolete" al primo posto, un album-bomba, mi sembra di essere gettato nel film di Matrix.

GIRONE GAMMA RAY:

GAMMA RAY - LAND OF THE FREE +4
GAMMA RAY - POWERPLANT +2
GAMMA RAY - SOMEWHERE OUT IN SPACE +3
GAMMA RAY : HEADING FOR TOMORROW +1

E' stata per moltissimi anni la mia band preferita, e personalmente (verrò linciato per questo, ma non sono l'unico a pensarlo) ritengo che l'eredità dei "veri" Helloween (quelli dei due "Keeper...") sia stata presa dai Gamma Ray (se dovessi immaginare una continuazione della carriera degli Helloween dei "Keeper...", immaginerei più idonea quella della band di Hansen che quella di Weikath, proprio per una questione di stile: gli Helloween post Hansen sono diversissimi).

GIRONE GUNS'N'ROSES:

GUNS'N ROSES : APPETITE FOR DESTRUCTION +4
GUNS'N ROSES : USE YOUR ILLUSION I +3
GUNS'N ROSES: USE YOUR ILLUSION II +2

Nessun dubbio sul +4 ad "Appetite", album pazzesco dall'inizio alla fine.

GIRONE HELLOWEEN:

HELLOWEEN - KEEPER OF THE SEVEN KEYS PART 1 +3
HELLOWEEN - KEEPER OF THE SEVEN KEYS PART 2 +4
HELLOWEEN - WALLS OF JERICHO +2
HELLOWEEN : MASTER OF THE RINGS +1

Nessun dubbio sui primi due posti, dove invece ho dovuto scegliere con il cuore per il "Keeper 2" (è stato il primo album degli Helloween che abbia mai ascoltato, e mi ha lasciato un segno), anche se entrambi meriterebbero il +4. "Walls of Jericho" altro album meritevole, più Speed Metal che Power Metal. Degli Helloween post-Hansen anziché "Master of the Rings" avrei preferito "Better Than Raw", "The Dark Ride" e "Gambling With the Devil". Nonostante quello che ho detto sopra sull'eredità degli Helloween degli anni '80, quelli post-Hansen mi piacciono lo stesso, sono diventati parecchio più aggressivi, non perdendo però i loro aspetti più comici ed epici. Però, a mio parere, gli manca un album capolavoro che possa rappresentare da manifesto della loro seconda fase.

GIRONE IMMORTAL:

IMMORTAL - AT THE HEART OF WINTER +3
IMMORTAL - BATTLES IN THE NORTH +4
IMMORTAL - DIABOLICAL FULLMOON MYSTICISM +2
IMMORTAL - PURE HOLOCAUST +1

"Battles In the North". Porca troia. Me lo prestò un amico per iniziarmi al Black Metal. Era inverno e faceva freddo. Non nevicava però, in Liguria nella costa nevica raramente ahimè. Ma nessun problema: mentre passeggiavo fui immediatamente precipitato in una tempesta di neve di una mezz'oretta o poco più. Un potere d'evocazione incredibile. Per gli altri album la scelta è stata difficile.

GIRONE IRON MAIDEN:

IRON MAIDEN : SOMEWHERE IN TIME +4
IRON MAIDEN : POWERSLAVE +2
IRON MAIDEN : SEVENTH SON OF A SEVENTH SON +1
IRON MAIDEN : THE NUMBER OF THE BEAST +3

In cima il mio album preferito, pur essendo una scelta insolita (persino i Maiden stessi lo snobbano), cioè "Somewhere In Time" ("Wasted Years" e "Alexander the Great" sono nella mia top 10 se non top 5, ma in generale adoro l'atmosfera di quest'album).
Secondo posto per "The Number of the Beast", che contiene la mia preferita in assoluto ("Halloweed Be Thy Name"). Una cosa che mi distingue dalla massa è il fatto che non apprezzi particolarmente gli album di Di'Anno... troppo ancora "punk". Menzione per "Brave New World", album manifesto della svolta """"prog"""" (passatemi il termine) dei Maiden di fine carriera.

GIRONE JUDAS PRIEST:

JUDAS PRIEST : PAINKILLER +4

Devo essere onesto, e non sono un grandissimo fan dei Judas Priest, sebbene adori tutta l'immagine legata a loro. Penso che band più Metal, dal punto di vista di "essenza", dei Judas Priest non ci sia. Mi piacciono di più dopo la svolta di "Painkiller", che è un album che adoro e infatti si becca il +4, infatti avrei votato anche "Firepower".

GIRONE KILLSWITCH ENGAGE:

KILLSWITCH ENGAGE : ALIVE OR JUST BREATHING +3
KILLSWITCH ENGAGE : AS DATLIGHT DIES +4
KILLSWITCH ENGAGE : THE END OF HEARTACHE +2

"Disarm" non l'ho ancora sentito.


GIRONE KREATOR:

KREATOR - COMA OF SOULS +3
KREATOR - EXTREME AGGRESSION +1
KREATOR : ENEMY OF GOD +2
KREATOR : PLEASURE TO KILL +4

GIRONE LAMB OF GOD:

LAMB OF GOD : ASHES OF THE WAKE +3
LAMB OF GOD : SACRAMENT +4

Conosco bene solo i due che ho votato.

GIRONE MANOWAR:

MANOWAR : FIGHTING THE WORLD +2
MANOWAR : KINGS OF METAL +4
MANOWAR : THE TRIUMPH OF STEEL +1
MANOWAR : WARRIORS OF THE WORLD +3

Ecco. I Manowar. Personalmente mi stanno sul cazzo, come la maggior parte dei suoi fans fanatici che non ascoltano nient'altro. Infatti sono sicurissimo che avrebbero definito questo un gruppo di poser per il solo fatto che ci sia "Warriors of the World" (a cui ho dato +3 perché spacca, è il più aggressivo di tutti). Sempre secondo il mio parere sono un po' sopravvalutati (nel senso che non li accosterei a mostri sacri come Iron Maiden e Helloween, ma per me pure gli Iced Earth meritano di più), e devono molto alla loro immagine e alla loro coglionaggine. Ciononostante meritano sicuramente l'ascolto.

GIRONE MEGADETH:

MEGADETH : KILLNG IS MY BUSINESS +1
MEGADETH : PEACE SELLS +2
MEGADETH : RUST IN PEACE +3
MEGADETH : SO FAR , SO GOOD ..SO WHAT! +4

Da "nemico" (poi lo capirete) posso dire che per quanto li abbia ascoltati e riascoltati non mi abbiano mai preso tanto quanto altre band Thrash? Non lo so... sono certamente begli album, non lo nego, eppure non mi hanno mai catturato ed esaltato come tanti altri. Magari prima o poi mi si accenderà la scintilla. Il +4 comunque va a "So Far...", che lo percepisco come l'album più oscuro di tutti.

GIRONE MESHUGGAH:

MESHUGGAH : CHAOSPHERE +3
MESHUGGAH : DESTROY ERASE IMPROVE +4
MESHUGGAH : NOTHING +2
MESHUGGAH : OBZEN +1

Unico appunto: avete mai ascoltato la versione mixata di "Bleed" + "Paparazzi" di Lady Gaga? Merita assai.

GIRONE METALLICA:

METALLICA : ...AND JUSTICE FOR ALL +2
METALLICA : BLACK ALBUM
METALLICA : DEATH MAGNETIC
METALLICA : HARDWIRED TO SELFDESTRUCTION
METALLICA : KILL 'EM ALL +1
METALLICA : RIDE THE LIGHTNING +4
METALLICA : ST.ANGER
METALLICA: MASTER OF PUPPETS +3

Eccoci qua. La mia band preferita. Che dire. Innanzitutto: perché c'è "St. Anger"? :bleah: Scelta DIFFICILISSIMA. Non ho un album preferito dei Metallica, varia a seconda dei periodi tra "Master", "Ride" e "And Justice" ("Kill 'Em All" invece non mi ha mai fatto esaltare più di tanto...). Tant'è che ho messo "Ride the Lightning" anziché "Master of Puppets", forse un po' a sorpresa per molti, ma credo di essere più affezionato all'album del fulmine. Avrei pure messo "...And Justice For All" in cima, nonostante il fatto che io sia bassista (ma il "non basso" per me è un po' un simbolismo che ricorda la morte di Cliff), ma per me è un album oscuro, cattivo, rabbioso, pessimista, quasi nichilista, e per me è un capolavoro troppo spesso snobbato. Inoltre contiene "One", la mia canzone preferita in assoluto (non solo dei Metallica).

GIRONE MORBID ANGEL:

Band che, incredibilmente, devo ancora approfondire :manineicapelli: sarà che ogni volta che mi viene voglia di Death Metal metto sempre i Death? :uhm

GIRONE MOTORHEAD:

MOTORHEAD : ACE OF SPADES +4
MOTORHEAD : AFTERSHOCK 1
MOTORHEAD : BASTARDS +2
MOTORHEAD: OVERKILL +3

GIRONE NAPALM DEATH:

NAPALM DEATH : SCUM +4

Conosco solo "Scum".

GIRONE NEVERMORE:

NEVERMORE - DEAD HEART IN A DEAD WORLD +4
NEVERMORE : DREAMING NEON BLACK +3
NEVERMORE : ENEMIES OF REALITY +1
NEVERMORE : THIS GODLESS ENDEAVOR +2

Quanto ci sono rimasto male l'anno scorso (era fine 2017 ma va beh) con la morte di Warrel Dane. Una band a cui devo tantissimo, ma che ora mi fa quasi male riascoltare, tanto è il dispiacere per la scomparsa di Warrel. E sebbene siano canzoni plumbee (per me è questo l'aggettivo che le descrive meglio), dai testi nichilisti, ho associato a loro ricordi veramente piacevoli, come se la mia rabbia, il mio dolore e il mio pessimismo venissero sfogati e catturati completamente da questa musica (mi succede con tantissime band, su tutte Agalloch e Panopticon, che mi hanno aiutato tantissimissimo in momenti molto difficili).
Assegnazione dei voti difficilissima.

GIRONE PANTERA:

PANTERA : COWBOYS FROM HELL +3
PANTERA : FAR BEYOND DRIVEN +1
PANTERA : THE GREAT SOUTHERN TRENDKILL +2
PANTERA : VULGAR DISPLAY OF POWER +4

Ho un rapporto stranissimo con i Pantera: nei primi anni che ho iniziato ad approcciarmi al Metal non mi sono mai piaciuti, ma proprio 0. Un bel giorno, ma proprio dal nulla, ho ripreso ad ascoltarli, ed è stato un fulmine a ciel sereno. Ma non che prima non li conoscessi bene, e poi ho scoperto che invece mi piacevano: le stesse canzoni che prima non mi dicevano nulla, all'improvviso hanno cominciato a farmi impazzire.

GIRONE SEPULTURA:

SEPULTURA : ARISE +3
SEPULTURA : BENEATH THE REMAINS +1
SEPULTURA : CHAOS A.D. +2
SEPULTURA : MACHINE MESSIAH
SEPULTURA : ROOTS +4

GIRONE SLAYER:

SLAYER : GOD HATES US ALL +1
SLAYER : HELL AWAITS +2
SLAYER : REIGN IN BLOOD +4
SLAYER : SOUTH OF HEAVEN +3

Ho messo "God Hates Us All" (che a molti fa cagare) anziché "Seasons In the Abyss" (perdonami "War Ensemble") perché beh innanzitutto mi piace tantissimo (ignoranza e cattiveria allo stato puro, anche se le canzoni sono tutte uguali, ma anche questo fa parte degli Slayer), e poi è stato il primo album "estremo" che abbia mai ascoltato. Amore al primo ascolto. "Disciple" che pezzaccio. Che band.

GIRONE TESTAMENT:

TESTAMENT : PRACTICE WHAT YOU PREACH +1
TESTAMENT : THE GATHERING +4
TESTAMENT : THE LEGACY +3
TESTAMENT : THE NEW ORDER +2

GIRONE W.A.S.P.:

W.A.S.P. : THE CRIMSON IDOL +4

Conosco bene solo "The Crimson Idol".



Dov'è Ozzy?????
Ultima modifica di Delphi il 05/01/2019, 19:14, modificato 2 volte in totale.



Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

Ozzy è già alle fasi finali con tre dischi

Avatar utente
Delphi
Messaggi: 18390
Iscritto il: 03/04/2011, 19:42
Città: Genova
Località: Has been drinking
Has thanked: 1681 times
Been thanked: 374 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Delphi »

Saimas ha scritto:Ozzy è già alle fasi finali con tre dischi
:pollicealto:

Avatar utente
Outsider
Messaggi: 1104
Iscritto il: 23/12/2010, 12:15

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Outsider »

AC/DC
Highway to Hell +4
Back in Black +3
Let there Be Rock+2
Dirty Deeds Done Dirt Cheap +1

Anthrax
Among the Living +4
Persistence of Time +3
Spreading the Disease +2
Sound of White Noise +1

Bathory
Bathory+4
L'unico che mi piace della loro discografia. Di tutta la first wave sono sempre stati quelli che mi piacciono di meno :almostlaughing:

BLS
The Blessed Hellride +4
Stronger than Death +3
Mafia +2
1919 +1

Black Sabbath
Master of Reality +4
Volume 4 +3
Black Sabbath +2
Paranoid +1
Tosta lasciare fuori H&H e SBS, ma questi li adoro tutti

Cannibal Corpse
Butchered at Birth +4
Tomb of the Mutilated +3
The Bleeding +2
Vile +1
In realtà ora come ora li trovo noiosissimi

Darkthrone
Transilvanian Hunger +4
A Blaze in the Northern Sky +3
Under a Funeral Moon +2
Panzerfaust +1

Death
Human +4
Symbolic +3
Spiritual Healing +2
Scream Bloody Gore +1
Anche qui impossibile lasciare qualcosa fuori diobono

Fear Factory
Demanufacture +4
Obsolete +3
Archetype +2
Soul of a New Machine +1

Iron Maiden
Powerslave +4
Killers +3
Seventh Son +2
Brave New World +1
Il mio preferito in assoluto è Somewhere in Time ma qui non ci sta. BNW ha cambiato la vita dell'Outsider 11enne, ricordo ancora l'effetto che mi fece e come per giorni non ascoltai altro. Mi dispiace per the NotB e Iron Maiden, Fear of the Dark per me è il più debole di tutta la discografia assieme a Virtual XI.

Judas Priest
Screaming for Vengeance +4
Painkiller +3
Defenders of the Faith +2
Sad Wings of Destiny +1

Kreator
Extreme Aggression +4
Coma of Souls +3
Pleasure to Kill +2
Enemy of God +1

Megadeth
Rust in Peace +4
Peace Sells +3
So far +2
Killing is my business +1

Metallica
Ride the Lighting +4
Kill'Em all +3
Master of Puppets +2
...AJFA +1

Morbid Angel
Altars of Madness +4
Blessed are the Sick +3
Covenant +2
Gateways to Annihilation +1

Motorhead
Overkill +4
Ace of Spades +3
Bastards +2
Aftershock +1
Bomber, Another Perfect Day, Iron Fist. Orgasmatron, 1916 e Sacrifice vengono tutti primi di Bastards per me, però

Nile
Amongst... +4
In their Darkened Shrines +3
Annihilation of the Wicked +2
Black Seeds of Vengeance +1

Obituary
Cause of Death +4
The End Complete +3
Frozen in Time +2
World Demise +1
Niente Slowly We Rot? :perso:

Pantera
Cowboys From Hell +4
VDoP +3
Far Beyond Driven +2
Li adoravo, oggi mi danno abbastanza ai nervi dopo poco. Questi 3 però so metterli in ordine abbastanza facilmente.

Sepultura
Arise +4
Beneath the Remains +3
Chaos AD +2
Machine Messiah +1
Mai piaciuto Roots a parte qualche ovvia traccia

Slayer
Seasons in the Abyss +4
Reing in Blood +3
Hell Awaits +2
South of Heaven +1
Preferisco Divine Intervention a South in realtà. Undisputed Attitude anche spacca, però White/Right mi ha sempre fatto venire le bolle. :schifato:

Testament
The New Order +4
The Legacy +3
Practice what you preach +2
Brotherhood of the Snake +1
BotS spacca i culi, però se ci fosse stato Souls of Black sarebbe stato lui tra i primi 4. The Gathering mai piaciuto quanto gli altri in vita mia

WASP
WASP +4
The Crimson Idol +3
Unholy Terror +2
Dying for the World +1
The Neon God li lascio fuori perché dovrei mettere o entrambi o nessuno

Di Carcass, Napalm Death, Blind Guardian, Helloween, Mastodon, Nevermore, Pestilence, Slipknot e Suffocation non sento roba nello specifico da una vita quindi non mi esprimo. Gli altri mai piaciuti.

Avatar utente
best4busine$$
Messaggi: 9228
Iscritto il: 04/08/2014, 20:31
Località: GTP & TP CALCIO MASTERMIND
Has thanked: 259 times
Been thanked: 301 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da best4busine$$ »

:boh: non pensavo di fare cosi' tante vedove non inserendo in lista " Somewhere in Time " dei Maiden.

Comunque per me si potrebbe anche fare che potete votare album assenti delle band in lista , se prendono abbastanza voti passeranno a discapito di altri. Easy.

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

D'accordo per una "deroga" se Delphi e Outsider vogliono modificare i voti per i Maiden inserendo Somewhere in Time, anche se avevamo lasciato otto giorni per spammare su ogni disco.

Inderogabilmente domani sera si chiude comunque, e chi ha parlato ha parlato, chi non ha parlato R.I.P.

:almostlaughing:

Avatar utente
Delphi
Messaggi: 18390
Iscritto il: 03/04/2011, 19:42
Città: Genova
Località: Has been drinking
Has thanked: 1681 times
Been thanked: 374 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Delphi »

Si può?

Se sì allora diventerebbe:

IRON MAIDEN : SOMEWHERE IN TIME +4
IRON MAIDEN : POWERSLAVE +2
IRON MAIDEN : SEVENTH SON OF A SEVENTH SON +1
IRON MAIDEN : THE NUMBER OF THE BEAST +3

Brave New World :triste:

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

Si va bene.

Avatar utente
Delphi
Messaggi: 18390
Iscritto il: 03/04/2011, 19:42
Città: Genova
Località: Has been drinking
Has thanked: 1681 times
Been thanked: 374 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Delphi »

Allora modifico il post. Grazie!

Avatar utente
Archer
Messaggi: 2767
Iscritto il: 28/07/2011, 19:29
Been thanked: 3 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Archer »

Di molte band mi vanno bene tutte le pick o mi incula poco, quindi voto solo la roba che voglio far passare.

DEATH

Human +4 il loro capolavoro non può mancare
Il resto boh tutti bei dischi, considero solo SoP inferiore

IRON MAIDEN

Iron Maiden +4 il loro disco migliore
Number Of The Beast +3 il migliore di Dickinson

JUDAS PRIEST

Sad Wings Of Destiny +4 anche qua miglior disco della band, ma probabilmente meno conosciuto perché quasi agli esordi
Screaming For Vengeance +3
Defenders Of The Faith +2

SLAYER

Hell Awaits +4 tanto Reign In Blood entra di sicuro, per il resto è dura scegliere tra South, Season e Undisputed (molto sottovalutato)

TESTAMENT

The Legacy +4


Dimenticavo

METALLICA
Kill 'Em All +4
Ride The Lightning +3
Master Of Puppets +2
AJFA +1

Così magari il Black Album si leva dalla nerchia

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

Outsider ha scritto: Iron Maiden
Powerslave +4
Killers +3
Seventh Son +2
Brave New World +1
Il mio preferito in assoluto è Somewhere in Time ma qui non ci sta. BNW ha cambiato la vita dell'Outsider 11enne, ricordo ancora l'effetto che mi fece e come per giorni non ascoltai altro. Mi dispiace per the NotB e Iron Maiden, Fear of the Dark per me è il più debole di tutta la discografia assieme a Virtual XI.
Non so se abbia letto la possibilità di votare S.i.T. come ha fatto Delphi. Visto che ha esplicitamente detto che è il suo preferito cosa dite se dò +4 a quel disco e poi a scalare?

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

Outsider ha scritto: Bomber, Another Perfect Day, Iron Fist. Orgasmatron, 1916 e Sacrifice vengono tutti primi di Bastards per me, però

Niente Slowly We Rot? :perso:
Mentre per Somewhere in Time, visto che tu e Delphi l'avreste messo al primo posto, ho deciso di fare una deroga, abbiamo concesso otto giorni per chiunque abbia voglia di spammare e scegliere i dischi, io non ne ho eliminato alcuno. Per chi si lamentasse che otto giorni erano pochi, avevamo deciso di fare una roba snella che non doveva durare più di qualche settimana altrimenti pure questo progetto rischiava di venire dimenticato. Tutto qua.

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

GIRONI PRELIMINARI, RISULTATI DEFINITIVI:
(passano il turno i dischi evidenziati in rosso)


GIRONE AC/DC:

AC/DC : BACK IN BLACK +17
AC/DC : HIGHWAY TO HELL +14
AC/DC : LE THERE BE ROCK +6
AC/DC : THE RAZORS EDGE +6

AC/DC : DIRTY DEEDS DONE DIRT CHEAP +1
AC/DC : FLY ON THE WALL +1
AC/DC : HIGH VOLTAGE +1
AC/DC : WHO MADE WHO +1

GIRONE ANTHRAX:

ANTHRAX : AMONG THE LIVING +11
ANTHRAX : SPREADING THE DISEASE +7
ANTHRAX : SOUND OF WHITE NOISE +5

ANTHRAX : PERSISTENCE OF TIME +4

GIRONE AUGUST BURNS RED:

AUGUST BURNS RED : MESSENGERS +4
AUGUST BURNS RED : RESCUE & RESTORE +3


GIRONE BATHORY:

BATHORY - BLOOD FIRE DEATH +10
BATHORY – BATHORY +8
BATHORY – HAMMERHEART +7

BATHORY : UNDER THE SIGN OF THE BLACK MARK +5
(BATHORY: THE RETURN OF THE DARKNESS +1)

GIRONE BLACK LABEL SOCIETY:

BLACK LABEL SOCIETY : STRONGER THAN DEATH +12
BLACK LABEL SOCIETY - THE BLESSED HELLRIDE +8
BLACK LABEL SOCIETY - 1919 ETERNAL +7
BLACK LABEL SOCIETY – MAFIA +7

BLACK LABEL SOCIETY : SONIC BREW +6

GIRONE BLACK SABBATH:

BLACK SABBATH – PARANOID +14
BLACK SABBATH : MASTER OF REALITY +13
BLACK SABBATH - BLACK SABBATH +7

BLACK SABBATH - SABBATH BLOODY SABBATH +5
BLACK SABBATH - HEAVEN & HELL +4
BLACK SABBATH : VOL. 4 +3

GIRONE BLIND GUARDIAN:

BLIND GUARDIAN - IMAGINATIONS FROM THE OTHER SIDE +7
BLIND GUARDIAN - NIGHTFALL IN MIDDLE-EARTH +7
BLIND GUARDIAN: TALES FROM THE TWILIGHT WOLRD +3

BLIND GUARDIAN : A NIGHT AT THE OPERA +2

GIRONE CANNIBAL CORPSE:

CANNIBAL CORPSE : THE BLEEDING +9
CANNIBAL CORPSE : TOMB OF THE MUTILATED +9
CANNIBAL CORPSE : BUTCHERED AT BIRTH +5

CANNIBAL CORPSE : VILE +4
CANNIBAL CORPSE : GALLERY OF SUICIDE +3

GIRONE CARCASS:

CARCASS : HEARTHWORK +7
CARCASS : NECROTICISM – DESCANTING THE INSALUBRIOUS +6
CARCASS : SWANSONG +5

CARCASS : SYMPHONIES OF SICKNESS +2

GIRONE DARKTHRONE:

DARKTHRONE - TRANSILVANIAN HUNGER +13
DARKTHRONE – PANZERFAUST +8
DARKTHRONE - A BLAZE IN NORTHERN SKY +4
DARKTHRONE : UNDER A FUNERAL MOON +4


GIRONE DEATH:

DEATH – HUMAN +9
DEATH – SYMBOLIC +9
DEATH - THE SOUND OF PERSEVERANCE +7

DEATH - INDIVIDUAL THOUGHT PATTERNS +5
DEATH - SCREAM BLOODY GORE +4
DEATH : SPIRITUAL HEALING +2

GIRONE FEAR FACTORY:

FEAR FACTORY – DEMANUFACTURE +15
FEAR FACTORY – OBSOLETE +13
FEAR FACTORY : ARCHETYPE +4

FEAR FACTORY - SOUL OF A NEW MACHINE +1

GIRONE GAMMA RAY:

GAMMA RAY - LAND OF THE FREE +8
GAMMA RAY - SOMEWHERE OUT IN SPACE +6
GAMMA RAY : HEADING FOR TOMORROW +3

GAMMA RAY – POWERPLANT +2

GIRONE GUNS'N'ROSES:

GUNS'N ROSES : APPETITE FOR DESTRUCTION +16
GUNS'N ROSES : USE YOUR ILLUSION I +6
GUNS'N ROSES: USE YOUR ILLUSION II +5
GUNS'N ROSES : GN'R LIES +5


GIRONE HELLOWEEN:

HELLOWEEN - KEEPER OF THE SEVEN KEYS PART 2 +8
HELLOWEEN - KEEPER OF THE SEVEN KEYS PART 1 +6
HELLOWEEN - WALLS OF JERICHO +3
HELLOWEEN : MASTER OF THE RINGS +3


GIRONE IMMORTAL:

IMMORTAL - AT THE HEART OF WINTER +8
IMMORTAL - BATTLES IN THE NORTH +6
IMMORTAL - PURE HOLOCAUST +4

IMMORTAL : SONS OF NORTHERN DARKNESS +3
IMMORTAL - DIABOLICAL FULLMOON MYSTICISM +2

GIRONE IRON MAIDEN:

IRON MAIDEN : THE NUMBER OF THE BEAST +14
IRON MAIDEN : POWERSLAVE +12
IRON MAIDEN : IRON MAIDEN +11

(IRON MAIDE: SOMEWHERE IN TIME +8)
IRON MAIDEN : FEAR OF THE DARK +7
IRON MAIDEN : BRAVE NEW WORLD +5
IRON MAIDEN : KILLERS +5
IRON MAIDEN : SEVENTH SON OF A SEVENTH SON +5

GIRONE JUDAS PRIEST:

JUDAS PRIEST: SCREAMING FOR VENGEANCE +7
JUDAS PRIEST : PAINKILLER +7
JUDAS PRIEST: SAD WINGS OF DESTINY +5

JUDAS PRIEST: DEFENDERS OF THE FAITH +4
JUDAS PRIEST : BRITISH STEEL +4

GIRONE KILLSWITCH ENGAGE:

KILLSWITCH ENGAGE : AS DATLIGHT DIES +4
KILLSWITCH ENGAGE : ALIVE OR JUST BREATHING +3
KILLSWITCH ENGAGE : THE END OF HEARTACHE +2


GIRONE KORN:

KORN: KORN +12
KORN : LIFE IS PEACHY +7
KORN : FOLLOW THE LEADER +6

KORN : UNTOUCHABLES +4

GIRONE KREATOR:

KREATOR - COMA OF SOULS +9
KREATOR - EXTREME AGGRESSION +9
KREATOR : PLEASURE TO KILL +6

KREATOR : ENEMY OF GOD +3
KREATOR : OUTCAST +2

GIRONE LAMB OF GOD:

LAMB OF GOD : ASHES OF THE WAKE +7
LAMB OF GOD : SACRAMENT +7
LAMB OF GOD : NEW AMERICAN GOSPEL +2


GIRONE MANOWAR:

MANOWAR : KINGS OF METAL +8
MANOWAR : FIGHTING THE WORLD +5
MANOWAR : WARRIORS OF THE WORLD +5

MANOWAR : THE TRIUMPH OF STEEL +2

GIRONE MASTODON:

MASTODON : LEVIATHAN +4
MASTODON : EMPEROR OF THE SAND +3
MASTODON : BLOOD MOUNTAIN +2


GIRONE MEGADETH:

MEGADETH : RUST IN PEACE +17
MEGADETH : PEACE SELLS +16
MEGADETH : SO FAR , SO GOOD ..SO WHAT! +8

MEGADETH : COUNTDOWN TO EXTINCTION +6
MEGADETH : KILLNG IS MY BUSINESS +2
MEGADETH : YOUTHANASIA +1

GIRONE MESHUGGAH:

MESHUGGAH : DESTROY ERASE IMPROVE +11
MESHUGGAH : CHAOSPHERE +5
MESHUGGAH : CATCH 33 +4

MESHUGGAH : NOTHING +2
MESHUGGAH : OBZEN +1
MESHUGGAH : THE VIOLENT STEEP OF REASON +1

GIRONE METALLICA:

METALLICA: MASTER OF PUPPETS +23
METALLICA : RIDE THE LIGHTNING +22
METALLICA : KILL 'EM ALL +18

METALLICA : ...AND JUSTICE FOR ALL +9
METALLICA : BLACK ALBUM +3
METALLICA : DEATH MAGNETIC +3
METALLICA : ST.ANGER +2

GIRONE MORBID ANGEL:

MORBID ANGEL : ALTAR OF MADNESS +6
MORBID ANGEL : COVENANT +6
MORBID ANGEL : BLESSED ARE THE SICK +5

MORBID ANGEL : DOMINATION +4
MORBID ANGEL : GATEWAYS TO ANNIHILATION +4
MORBID ANGEL : FORMULAS FATAL TO THE FLESH +1

GIRONE MOTORHEAD:

MOTORHEAD : ACE OF SPADES +19
MOTORHEAD: OVERKILL +15
MOTORHEAD : BASTARDS +8

MOTORHEAD : AFTERSHOCK +5

GIRONE NAPALM DEATH:

NAPALM DEATH : SCUM +9
NAPALM DEATH : FROM ENSLAVEMENT TO OBLITERATION +5
NAPALM DEATH: DIATRIBES +4


GIRONE NEVERMORE:

NEVERMORE - DEAD HEART IN A DEAD WORLD +7
NEVERMORE : DREAMING NEON BLACK +5
NEVERMORE : THE POLITICS OF ECSTASY +4

NEVERMORE : THIS GODLESS ENDEAVOR +3
NEVERMORE : ENEMIES OF REALITY +1
NEVERMORE : NEVERMORE

GIRONE NILE:

NILE : ANNIHILATION OF THE WICKED +6
NILE : IN THEIR DARKNED SHRINES +5
NILE : AMONGST THE CATACOMBS OF NEPHREN-KA +4

NILE : ITHYPHALLIC +3
NILE : BLACK SEEDS OF VENGEANCE +2

GIRONE OBITUARY:

OBITUARY : CAUSE OF DEATH +8
OBITUARY : THE END COMPLETE +5
OBITUARY : WORLD DEMISE +4

OBITUARY : FROZEN IN TIME +2

GIRONE PANTERA:

PANTERA : VULGAR DISPLAY OF POWER +16
PANTERA : COWBOYS FROM HELL +12
PANTERA : FAR BEYOND DRIVEN +7

PANTERA : THE GREAT SOUTHERN TRENDKILL +6

GIRONE PESTILENCE:

PESTILENCE : SPHERES +4
PESTILENCE - TESTIMONY OF THE ANCIENTS +3
PESTILENCE : CONSUMING IMPULSE +2

PESTILENCE : MALLEUS MALEFICARUM
PESTILENCE : RESURECTION MACABRE +1

GIRONE SEPULTURA:

SEPULTURA : ARISE +12
SEPULTURA : CHAOS A.D. +10
SEPULTURA : ROOTS +10

SEPULTURA : BENEATH THE REMAINS +9
SEPULTURA : MACHINE MESSIAH +1

GIRONE SLAYER:

SLAYER : REIGN IN BLOOD +14
SLAYER : SEASON IN THE ABYSS +8
SLAYER : SOUTH OF HEAVEN +8
SLAYER : HELL AWAITS +8

SLAYER :UNDISPUTED ATTITUDE +4
SLAYER : GOD HATES US ALL +4

GIRONE SLIPKNOT:

SLIPKNOT : IOWA +6
SLIPKNOT : .5 : THE GRAY CHAPTER +4
SLIPKNOT : ANTENNAS TO HELL +3

SLIPKNOT : VOL.3 (THE SUBLIMINAL VERSES) +2

GIRONE SUFFOCATION:

SUFFOCATION : SUFFOCATION +4
SUFFOCATION :EFFIGY OF THE FORGOTTEN +3
SUFFOCATION : BLOOD OATH +2


GIRONE TESTAMENT:

TESTAMENT : THE LEGACY +13
TESTAMENT : THE NEW ORDER +13
TESTAMENT : THE GATHERING +9

TESTAMENT : PRACTICE WHAT YOU PREACH +8
TESTAMENT : BROTHERHOOD OF THE SNAKE +1

GIRONE W.A.S.P.:

W.A.S.P. : THE CRIMSON IDOL +9
W.A.S.P. : W.A.S.P. +8
W.A.S.P. : DYING FOR THE WORLD +4

W.A.S.P. : UNHOLY TERROR +2



Per facilitarmi il compito non ho inserito nelle classifiche gli Album finiti con 0 voti. Ho premiato i terzi/quarti posti a pari merito facendo passare entrambi i dischi nel Torneo Principale.

Avatar utente
Saimas
Messaggi: 12781
Iscritto il: 22/12/2010, 21:58
Has thanked: 429 times
Been thanked: 346 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da Saimas »

Siamo a 358 dischi.

Visto che qualcuno ha chiesto, se mi dite due dischi dei Ministry facciamo conto tondo. Io conosco di loro qualche pezzo qua e là.

Vediamo se domani riesco a preparare il Tabellone Principale:

20 gironi da 18 dischi l'uno. Alla fase ad eliminazione diretta, dove saranno obbligatorie le motivazioni anche di mezza riga, passeranno i migliori 3 dischi di ogni girone e i 4 migliori "quarti arrivati".

P.S. ho aggiunto una ventina di dischi consigliati nel Topic "metallonzi" anche dopo la partenza del Torneo.

Avatar utente
MacheteKowalski
Messaggi: 9133
Iscritto il: 27/01/2011, 17:51
Has thanked: 495 times
Been thanked: 496 times

Re: Il Grande e Definitivo Torneo dei dischi Metal - PRELIMI

Messaggio da MacheteKowalski »

Extreme:

Pornograffitti
III Sides of every story

Cifra tonda :bike:

Rispondi