La parte del leone la fa del Toro, il suo "la forma dell'acqua" è candidato in 13 categorie.
Lista nominations:
Miglior film
Chiamami col tuo Nome
L’Ora più Buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il Filo Nascosto
The Post
La Forma dell’Acqua
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regista
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Scappa/Get Out)
Greta Gerwing (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Il Filo Nascosto)
Guillermo del Toro (La Forma dell'Acqua)
Miglior attore protagonista
Timothéè Chalamet - Chiamami col tuo Nome
Daniel Day-Lewis - Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - L'Ora Più Buia
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins - La Forma dell'acqua
Frances McDormand - Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post
Miglior attore non protagonista
Williem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - La Forma dell'Acqua
Christopher Plummer - All the Money in the World
Sam Rockwell - Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Lesley Manville - Il Filo Nascosto
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - La Forma dell'Acqua
Migliori scenografie
La Bella e la Bestia
Blade Runner 2046
L’Ora più Buia
Dunkirk
La Forma dell’Acqua
Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più Buia
Dunkirk
Mudbound
La Forma dell’Acqua
Migliori costumi
La Bella e la Bestia
L’Ora più Buia
Il Filo Nascosto
La Forma dell’Acqua
Victoria e Abdul
Miglior montaggio e sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La Forma dell’Acqua
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Miglior suono
Baby Driver
Blade Dunner
Dunkirk
La Forma dell’Acqua
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Miglior corto d'animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
Miglior corto live action
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Silent Child
The Eleven O’Clock
All of Us
Miglior colonna sonora
Dunkirk
Il Filo Nascosto
La Forma dell’Acqua
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Migliori effetti visivi
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli Ultimi Jedi
The War: il Pianeta delle Scimmie
Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La Forma dell’Acqua
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior trucco e parrucco
L’Ora più Buia
Victoria e Abdul
Wonder
Miglior film straniero
A Fantastic Woman - Cile
The Insult - Libano
Loveless - Russia
On Body and Soul - Ungheria
The Square - Svezia
Miglior corto documentaristico
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
Miglior lungometraggio documentaristico
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Miglior canzone originale
Mighty River - Mudbound
Mystery of Love - Chiamami col tuo Nome
Remember Me - Coco
Stand Up for Something - Marshall
This Is Me - The Greatest Showman
Miglior film d'animazione
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
Miglior sceneggiatura adattata
Chiamami col tuo Nome
The Disaster Artist
Logan - The Wolverine
Molly's Game
Mudbound
Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forma dell'Acqua
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri