26 febbraio 2017
Dolby Theatre - Los Angeles
Presenta Jimmy Kimmel
Non scovare il fasho
Si inizia da oggi con le nomination che saranno annunciate nel pomeriggio.
Oscar Nominations 2017: Live Stream
Inizia alle 14.20 (alle 5.20 ora locale a Los Angeles)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2LyfuLS2mlM[/youtube]
ELENCO COMPLETO NOMINATION IN AGGIORNAMENTO
https://blog.screenweek.it/2017/01/osca ... 548522.php
MIGLIOR FILM
La La Land
Arrival
Manchester by the Sea
Hell or High Water
Moonlight
Barriere
Il Diritto di Contare
Lion
La Battaglia di Hacksaw Ridge
MIGLIOR REGIA
Damien Chazelle (“La La Land”)
Barry Jenkins (“Moonlight”)
Denis Villeneuve (“Arrival”)
Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)
Mel gibson (Hacksaw Ridge)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)
Ryan Gosling (“La La Land”)
Denzel Washington (“Barriere”)
Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)
Andrew Garfield (“Hacksaw Ridge”)
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Emma Stone (“La La Land”)
Isabelle Huppert (“Elle”)
Natalie Portman (“Jackie”)
Meryl Streeo (“Florence”)
Ruth Negga (“Loving”)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell Or High Water
Lucas Hedges, Manchester By The Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Viola Davis (“Barriere”)
Naomie Harris (“Moonlight”)
Octavia Spencer (“Il Diritto di Contare”)
Nicole Kidman (“Lion”)
Michelle Williams (“Manchester By the Sea”)
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Hell or High Water (Taylor Sheridan)
La La Land (Damien Chazelle)
Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
20th Century Women” (Mike Mills)
The Lobster (Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos)
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Arrival (Eric Heisserer)
Barriere (August Wilson)
Il Diritto di Contare (Theodore Melfi, Allison Schroeder)
Moonlight (Barry Jenkins, Tarell Alvin McCraney)
Lion
MIGLIOR FILM STRANIERO
Land Of Mine
A Man Called Ove
The Salesman
Tanna
Toni Erdmannn
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Zootropolis
La Mia vita da Zucchiina
Kubo e la Spada Magica
Oceania
La Tartaruga Rossa
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Linus Sandgren (La La Land)
Bradford Young (Arrival)
Greig Fraser (Lion)
James Laxton (Moonlight)
Rodrigo Prieto (Silence)
MIGLIOR SCENOGRAFIA
Arrival
Fantastic Beasts
Hail, Caesar
La La Land
Passengers
MIGLIOR MONTAGGIO
Tom Cross (La La Land)
Joe Walker (Arrival)
Joi McMillon, Nat Sanders (Moonlight)
John Gilbert (“Hacksaw Ridge”)
Jake Roberts (“Hell or High Water”)
MIGLIOR COLONNA SONORA
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passenger
MIGLIOR CANZONE
Audition, La La Land
Can’t Stop The Feeling, Trolls
City Of Stars, La La Land
The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, Moana
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Deepwater Horizon
Doctor Strange
Rogue One: A Star Wars Story
The Jungle Book
Kubo And The Two Strings
MIGLIOR SONORO
Arrival
Hacksaw
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully
MIGLIORI COSTUMI
Colleen Atwood (Animali Fantastici e dove trovarli)
Mary Zophres (La La Land)
Consolata Boyle (Florence)
Madeline Fontaine (Jackie)
Joanna Johnston (Allied – Un’Ombra Nascosta)
MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Fuocoammare
I Am Not Your Negro
Life Animated
OJ: Made In America
13th
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode
MIGLIOR CORTO ANIMATO
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider And Cigarettes
Pearl
Piper
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets